Пишем правильно заключение к дипломной работе

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Что такое заключение дипломной работы
  2. Как написать заключение к диплому
  3. Структурные части заключения
  4. Пример заключения дипломной работы

Как мы уже говорили в других статьях, ВВЕДЕНИЕ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ – одни из самых важных частей дипломной работы, на которые Государственная аттестационная комиссия обращает особое внимание. О том, как написать введение мы уже рассмотрели в одной из предыдущих статьей, рассмотрим, что такое заключение и как его написать, чтобы к Вам не возникло лишних вопросов.

Что такое заключение дипломной работы

Сразу давайте разберемся – есть два вида заключения: первое – заключения к разделам, в которых подытоживаются результаты всего раздела; второе – общее заключение. Вот его мы сейчас и разберем.

Заключение – последний раздел дипломной работы (курсовой и реферата), который идет после общей информации, но перед списком использованных источников и приложениями.

Заключение к дипломной работе
Заключение это результат исследований

Как написать заключение к диплому

В заключении необходимо указать следующее:

  • выводы по проделанной работе (описывают теоретические и практические аспекты);
  • оценку и анализ использованных исследований;
  • собственные выводы и предложения для решения рассматриваемых в работе проблем.

Помните, мы писали, что во введении пишутся цели, задачи, предметы работы? Так вот, в заключении пишутся результаты поставленных целей и задач!

Структурные части заключения

Как и вся дипломная работа, заключение тоже делится на три части: введение, основная часть и заключение. Только здесь мы не выделяем оглавлениями каждый подпункт, это деление условное.

  • во вводной части заключения пишутся результаты и выводы рассмотренного теоретического аспекта работы;
  • в основной части – выводы, результаты и оценка проведенных исследований и экспериментов, то есть делается оценка практической части работы;
  • в заключение всего этого делают оценку значимости проделанной работы, здесь необходимо описать собственные выводы и рекомендации для решения проблем, которые стояли перед Вами в начале работы.

Секреты успешной защиты диплома:

  1. Будьте на одной волне с аттестационной комиссией – найдите «золотую середину», чтобы Вы, делая доклад, угодили всем ее членам (а кто будет входить в комиссию – спросите своего руководителя, он наверняка знает большую часть представителей).
  2. «Заливайте в уши» - никогда не делайте пауз, не заминайтесь, помните о важности изменения тона голоса и темпа речи, говорите внятно и уверенно.
  3. Правильно составьте доклад.
  4. Настройтесь на победу – помните – Вы не жертва, Вы – студент-выпускник, без минуты СПЕЦИАЛИСТ! Как себя настроите вначале защиты, таков и будет результат, ведь не бывает такого, чтобы студенту, который при защите дипломной работы запинается, краснеет, заикается, ставят отлично, даже если сама работа очень хорошая. Ну разве что этот студент не протеже кого-нибудь из комиссии или сотрудников учебного заведения.
  5. Не говорите лишнего – говорите в докладе и отвечайте на вопросы строго по теме дипломной работы и только то, что знаете и в чем уверенны на все 100%! Ведь если «ляпнете лишнего» могут возникнуть вопросы, которые загонят Вас в тупик, а это ни к чему хорошему не приведет.

Пример заключения дипломной работы

Не пишите много «воды»! Пускай эта часть работы не займет много места (обычно 2-3 страницы А4), но в ней Вы четко опишете результаты и выводы проделанных экспериментов и исследований.

Перед написанием заключения не поленитесь просмотреть парочку научных работ (дипломных, магистерских работ, статей), изучите, как там делаются выводы и рекомендации и приступайте к своим. Не бойтесь обращаться за помощью к своему научному руководителю, ведь не зря же Вы так тщательно подходили к выбору его в начале дипломной работы.

пример заключения дипломной работы
Образец заключения в дипломной работе

Заключение является важной частью для защиты дипломной работы, ведь студент в своем докладе обязательно должен озвучить выводы, которые он сделал благодаря проведенному исследованию.

Четко, лаконично и действительно весомо подвести черту своего исследования студенту может помочь написать опытный автор. На нашем сайте помощи студентам вы сможете найти того, кто благодаря знаниям и таланту покажет истинную ценность вашего научного исследования и продемонстрирует как преподнести информацию в заключении наиболее выгодным способом.

Узнай стоимость работы
Irune4k@
4,9 5
(4 оценки)
Оцените страницу
Оставить комментарий