Как самому написать отчет по прохождению практики?

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Структура отчета по практике
    1. Титульный лист
    2. Календарное планирование
    3. Дневник
    4. Характеристика
    5. Содержание

Каждому студенту в период учебы предстоит пройти разные виды практики. В период прохождения практики студенты закрепляют теоретические знания, полученные во время учебы, на практике, знакомятся поближе со своей будущей профессией.

По завершению практики происходит ее защита, для чего от студента требуется принести характеристику с места прохождения практики и грамотно оформленный отчет.

На первом-втором курсах у студентов стоит задание на прохождение ознакомительной (учебной практики), в ходе которой они наблюдают за работой специалистов их будущего профиля, ходят на различные экскурсии на производство и т.п.

На третьем-четвертом курсах они проходят уже производственную практику, где уже могут познакомиться с работой производства поближе, изучить документацию.

Непосредственно перед тем, как написать дипломную работу, студенты проходят преддипломную практику, зачастую именно на основании собранного материала о производстве/работе фирмы пишется практическая часть дипломной. На этой практике студент занимается уже непосредственно своей будущей работой, но под присмотром специалистов.

У каждого ВУЗа есть свои требования к структуре отчета, но обычно туда входят «стандартные» структурные элементы: титульный лист, индивидуальное задание на практику, календарный план и дневник, содержание, введение, основная часть, которая подразделяется на главы, заключение, список источников и приложения. К отчету прикрепляется характеристика от куратора практики.

Структура отчета по практике

  • Титульный лист, как и в курсовых/рефератах, содержит информацию о названии ВУЗа, специальности, теме и виде практики, месте прохождения, а также данные о студенте и кураторе. Внизу страницы пишется город и год, когда проходилась практика.
    Пример титульного листа
    Пример титульного листа
  • Календарное планирование являет собой таблицу, в которой описываются сроки прохождения и программа практики.
  • Дневник — это по сути то же, что и календарь планирования, но он разбит на дни. В нем студентом отмечается что и когда он прошел, чему научился.
    Образец дневника прохождения практики
    Образец дневника прохождения практики
  • После окончания практики куратор пишет характеристику, в которой дает оценку студенту, исходя из того, как он посещал практику, как проявлял свои интересы и способности, описывает личные качества студента.
    Образец оформления отзыва на студента
    Образец оформления отзыва на студента

    Очень часто написание характеристики кураторы перекладывают на плечи студентам, а сами только подписывают ее. Характеристика заверяется подписью куратора и печатью предприятия.

    Образец характеристики на студента
    Образец характеристики на студента с места прохождения практики
  • Содержание отчета оформляется согласно ГОСТу и должно иметь разные главы, в которых поэтапно, согласно программе, описывается прохождение практики.
    Образец оформления содержания отчета
    Образец оформления содержания отчета
  • Во введении пишутся данные о том, кем, где и когда проходилась практика, какие задачи были поставлены перед студентом, насколько исследуемая тема выучена и актуальна на сейчас.
  • Основная часть отчета делится на несколько частей. В первой, как и в курсовой работе, описываются общие теоретические данные о теме, которая исследовалась в ходе практики, а во второй части уже анализируются полученные результаты, производятся расчеты, графики.
  • В заключение отчета описываются собственные выводы по теме прохождения практики, возможно описание перспектив развития/улучшения работы предприятия, пишутся ответы на поставленные в начале практики задания.
  • В список литературы включаются книги, журналы, используемые для описания теоретической части, а также интернет-ссылки, документация, полученная от руководителя практики.
  • Вся документация производства, пригодившаяся во время написания отчета, а также анкеты, объёмные схемы и таблицы помещаются в приложения, а в самом отчете об этом делаются сноски (аналогично другим научным работам).
Узнай стоимость работы
Роман_25
4,9 5
(27 оценок)
Оцените страницу
Оставить комментарий