Как грамотно написать курсовую работу?

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Выбор темы
  2. Как облегчить себе большую работу?
  3. Что делать если самому сложно?
  4. Почему рабочее место важно?
  5. Дополнительные материалы
  6. Сноски и комментарии к работе
  7. Окончательная проверка и завершение

Каждый студент в процессе своего обучения сталкивается с необходимостью написать курсовую работу. Однако это не так просто как кажется. Этот путь лучше всего проходить постепенно и не откладывать на последний момент. Вашим заданием может быть что угодно. Расчеты, эссе, творческие задания и многое другое. Нет чего-то легче или сложнее, к любой задаче надо прикладывать усилия и искать свой подход. В этой статье мы разберем некоторые нюансы процесса написания курсовой работы, обозначим главные правила, чтобы вы могли легко, быстро, а самое главное - качественно написать вашу курсовую работу.

Выбор темы

Если у вас есть возможность выбора темы, научного руководителя или формата работы, то выберите наилучшие для себя варианты. Выбирайте ту тему, которую вы знаете лучше остальных или больше всего нравится. Ту которую вы будете выполнять с радостью. Также во многих вузах есть возможность выбора научного руководителя — это лучшее, что вообще может быть в вашей ситуации. Среди научных руководителей точно будет хоть один, который вам импонирует или вам нравится как преподаватель.

Как облегчить себе большую работу?

Первая ошибка, которую делают абсолютно все - это смотрят на весь курсовой проект как на одну огромную работу. Но ведь никто не просит вас делать всё за один раз. Для продуктивной работы стоит разделить курсовую на маленькие задачи. Написать вступление, посчитать расчеты, написать список литературы - всё это части которые можно выполнить по отдельности и не нагружать себя всем и сразу.

Также хорошей идеей будет разделение на части и присвоение им сроков выполнения. Например “расчёты - до 23.10”, “текстовая часть - до 31.10”. Создание для себя сроков будет хорошим мотиватором для написания работы. Если вы боитесь, что просрочите работу, придумайте для себя поощрение за выполнение задачи в сроки.

Что делать если самому сложно?

Как бы банально это не звучало, но коллективно все задачи будет легче решить. Особенно это будет полезно, если темы курсовой работы совпадают. Вы можете создать совместный график работы и встречаться в назначенное время. В таком случае даже самым ленивым будет легче, ведь работать в команде не только продуктивно и весело, это также добавляет ответственности всем участникам. Ведь никто не хочет подвести своих товарищей и коллег.

Сотрудничество - это чрезвычайно важный аспект работы, вы не только быстрее, но и намного качественнее выполните курсовую работу. Очень советуем сделать дни брифингов, сесть с одногруппниками, поделиться идеями, обменяться друг с другом советами.

Почему рабочее место важно?

Взгляните на то, где вы работаете над курсовой. Это чистый стол, где есть всё, что вам нужно для выполнения задач, или стол, на котором куча мусора, отвлекающих предметов и всего остального? Если ваш стол не соответствует первому описанию - стоит что-то поменять.

Рабочее место не должно отвлекать, оно должно иметь всё необходимое для вашей задачи, будь то канцелярские принадлежности или компьютер и интернет.

Поддержание чистоты и порядка вокруг (особенно в учебной зоне) поднимет ваше настроение и повысит продуктивность. Вот почему педагоги рекомендуют студентам содержать свое рабочее место в чистоте. Когда все будет в порядке, вы с большим удовольствием приступите к работе.

Дополнительные материалы

Многие темы и направления курсовых работ предусматривают наличие дополнительных материалов в работе. Это может быть всё что угодно - от картинок до цитат из книг.

Например, для курсовой работы по географии ваш дополнительный материал может включать аннотированные изображения и карты местности, о которой вы пишете, а также таблицы, графики и диаграммы.

В приложениях к работе можно было бы подробно описать ваши необработанные данные. Если, например, ваша курсовая работа сосредоточена на результатах опроса, вы можете поместить необработанные ответы на опрос в приложение и предоставить резюме и анализ в основной части курсовой работы. Такие дополнения очень ценятся преподавателями, это придаёт вашей работе больше профессионализма.

Сноски и комментарии к работе

В курсовой работе нет места плагиату, это всегда легко обнаружить, а наказанием за это будет в лучшем случае переделывание курсовой. Однако вам никто не запрещает использовать цитаты или ссылаться на произведения, статьи и любой материал который касается вашей темы.

Однако это нужно делать грамотно, а не просто скопировать и вставить. Идеальным вариантом будет выделение цитат и ссылок и создание на них сносок, в котороых будет указан источник откуда вы их взяли.

Так же вы можете делать комментарии к своей собственной работе. Вы можете в них аргументировать почему вы сделали тот или иной выбор.

Как сделать сноски в Word: Щелкните в том месте, где вы хотите добавить ссылку на сноску или концевую сноску. На вкладке ссылки нажмите кнопку “вставить сноску” или “Вставить концевую сноску”. Введите нужное значение.

Окончательная проверка и завершение

Когда работа готова, не спешите отправлять ее преподавателю. Сперва вам стоит проверить вашу курсовую работу. Ниже приведены пункты, которые просто необходимо соблюсти при проверке текста.

  • Проверка смысла: прочтите выполненную работу и убедитесь, что все это имеет смысл. Убедитесь, что вы нигде не противоречили себе, не повторялись и не усердствовали в доводе. Если есть моменты, в которых вы не уверены - стоит проверить их дважды.
  • Проверка объема: проверьте, что вы вложились в нужные вам рамки, подсчитайте слова, используя бесплатные онлайн-сервисы. После нужно дополнить текст - если его не хватает, расширив основную часть. Если написано больше нужного, не стоит сокращать - это сыграет вам в плюс.
  • Орфография: убедитесь что в вашей работе нет орфографический или пунктуационны ошибок. Не используйте просто проверку орфографии — выполните её вручную вычитав текст несколько раз. Так же если можете, попросите кого-нибудь прочитать ее - со стороны ваши ошибки заметнее.
  • Форматирование: удостоверьтесь, что вы указали номера страниц, а шрифт и межстрочный интервал одинаковы на протяжении всей работы. Стандарт шрифта - 14, а отступов - 1,5. Убедитесь, что шрифт простой и легко читаемый, например Arial или Times New Roman.
Узнай стоимость работы
Роман_25
5 5
(1 оценка)
Оцените страницу
Оставить комментарий