Как составить список литературы для курсовой

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Качественные и количественные характеристики списка литературы в курсовой
  2. Правила оформления списка литературы в курсовой
  3. Последовательность источников в списке литературы
  4. Особенности пунктуации при оформлении источников в курсовой

Подготовили курсовую работу и выдохнули со спокойной душой? Рано. Впереди еще одна из самых трудных задач - оформление работы в соответствии с ГОСТом и индивидуальными требованиями кафедры высшего учебного заведения, изложенными в методическом пособии. Больше всего вопросов возникает с тем, как составить список литературы. Казалось бы, что сложного в библиографическом списке? А нюансов на самом деле немало, но, обо всем и по порядку.

Качественные и количественные характеристики списка литературы в курсовой

Тут сразу стоит отметить, что хитрость в виде копипаста с чужой работы перечня литературы точно не пройдет. Такую уловку даже не самый опытный преподаватель заметит в три счета, даже если “фейковые” источники в курсовой работе попадут в “тело” работы. Поэтому где найти список литературы для курсовой сказать трудно - список составляется студентом индивидуально по итогам проведенного исследования. Другое дело, что подобрать литературу для курсовой можно в библиотеке, воспользовавшись статьями или учебниками различных авторов и их ссылками на интересные и актуальные статьи, тезисы, монографии и т.д. Ключевое здесь - “актуальные”. Желательно, чтобы при написании научной работы использовались источники, которым не более 5 лет. Такие требования объясняются тем, что “переливать из пустого в порожнее” не имеет смысла, ведь за 5 лет уже многие ученые могли дать оценку более ранним работам, да и методология могла поменяться. В то же время, это оптимальный срок, чтобы не столкнуться с тем, что базы для написания работы нет и надо “изобретать велосипед”.

Список источников курсовой должен базироваться на следующем:

  • минимальное количество источников в среднем составляет 20 позиций (точное количество определяется кафедрой и указывается в методичке);
  • количество ссылок на интернет-ресурсы не должно превышать 30% и вообще, лучше, чтобы это количество было как можно меньше;
  • в списке литературы должны отражаться только те источники, ссылки на которые содержатся в тексте работы;
  • основой для написания курсовой должны служить учебники ведущих ученых, их пособия, научные статьи и т.д.;
  • ссылки на цитаты различных авторов должны содержать информацию о первоисточниках, иначе есть риск столкнуться с искажением информации.
Источники для курсовой работы
Источники для курсовой работы

Правила оформления списка литературы в курсовой

При оформлении использованных в процессе написания курсовой источников стоит руководствоваться ГОСТ 8302:2015 Информация и документация. Библиографические ссылки. Общие положения и правила составления. Основными правилами являются:

  • алфавитный порядок расположения источников (ориентиром выступают фамилии авторов). Также возможно формирование списка по мере упоминания в тексте работы;
  • автоматическая нумерация с использованием специальной опции (автоматическое форматирование - надо выделить список источников и нажать упорядочить по возрастанию, а потом проставить нумерацию, нажав на значок нумерованного списка);
  • нумерация арабскими цифрами по возрастанию;
  • соблюдение шрифта, интервала и параметров страницы, которые используются для всех страниц работы. Обычно для письменный работ используется Times New Roman, 14 шрифт, интервал 1,5;
  • правильность пунктуации при указании авторов, наименований, издательства и страниц.;
  • отсутствие орфографических и иных ошибок.

Последовательность источников в списке литературы

Для того чтобы подготовить качественный научный труд, следует использовать как можно больше источников. Это позволит глубоко изучить тему и проанализировать различные точки зрения на ту или иную научную проблематику. Среди общих рекомендаций по очередности указания литературы стоит отметить:

  • в первую очередь необходимо указывать нормативно-правовые акты, которые были использованы при написании работы. Они должны быть структурированы по значимости;
  • далее указываются источники, которые были изданы на украинском или русском языке. Сюда включаются монографии, учебники, сборники, научные статьи, конференции и т.д.;
  • зарубежные источники;
  • материалы из интернет-ресурсов.

Особенности пунктуации при оформлении источников в курсовой

Запятые, точки, дефисы и другие нюансы - это вообще отдельная история. Ознакомиться с примерами оформления ссылок на монографии, статьи и другие источники, можно тут.

Основные примеры рассмотрим здесь:

  1. Ссылка на одного автора оформляется таким образом:

    Андріяш В. Державна етнополітика України в умовах глобалізації. Миколаїв : Вид-во ЧДУ ім. Петра Могили, 2013. 328 c.

  2. Если у нас в работе используется ссылка на статью, монографию или другой источник, который издали несколько авторов, тогда необходимо оформлять таким образом:

    Богма О. С., Кисильова І. Ю. Фінанси: конспект лекцій. Запоріжжя : ЗНУ, 2016. 102 с.

  3. Ссылки на работы трех авторов оформляются так:

    Комаров В. В., Світлична Г. О., Удальцова І. В. Окреме провадження : монографія / за ред. В. В. Комарова. Харків : Право, 2011. 312 с.

  4. Если источник, который был использован в процессе написания не имеет автора, когда оформлять его следует таким образом:

    Антологія української літературно-критичної думки першої половини ХХ століття / упоряд. В. Агеєва. Київ Смолоскип, 2016. 904 с.

  5. Статьи периодических журналов следует подавать в таком виде:

    Bletskan D. I., Glukhov K. E., Frolova V. V. Electronic structure of 2H-SnSe2: ab initio modeling and comparison with experiment. Semiconductor Physics Quantum Electronics & Optoelectronics. 2016. Vol. 19, No 1. P. 98 108.

Стоит отметить, что оформление списка литературы довольно хлопотное мероприятие, поэтому лучше оставить на выполнение этой задачи хотя бы день-два.

Узнай стоимость работы
4,9 5
(1 оценка)
Оцените страницу
Оставить комментарий