Как составить план курсовой работы: с чего нужно начать и на что стоит обратить внимание

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Почему план для курсовой так важен?
  2. Как правильно составить план курсовой работы: краткая инструкция
  3. Сложный план в курсовой может быть простым и понятным, если придерживаться некоторых правил

Как написать план курсовой, чтобы он послужил ориентиром в процессе научно-исследовательской работы 

План курсовой работы

Написание плана курсовой работы ― это довольно-таки непростая задача, к которой следует отнестись ответственно, потому что это первый и самый важный шаг, который определяет, насколько работа студента будет грамотной, информативной и соответствующей всем необходимым требованиям. 

Ключевое слово здесь ― структура, так как любая научно-исследовательская работа подразумевает структурированный и последовательный подход, а не просто свободное изложение мыслей, как, например, в сочинении. 

Поэтому план ― это первое, что нужно сделать перед написанием курсовой. 

Почему план для курсовой так важен?

Курсовая работа очень объемная и содержит много информации, которую важно, но при этом очень сложно структурировать и разбить по пунктам. План курсовой помогает решить эту проблему. 

Что это даст?

  • Во-первых, вы сможете увидеть реальный объём будущей работы.
  • Во-вторых, при составлении плана для курсовой работы легче разобраться с тем, какая информация действительно важная и полезная, а что не несёт в себе никакой ценности.
  • В-третьих, это также экономия времени ― план для курсовой поможет его сократить, так как вы будете четко знать, какой материал нужно изучить для его дальнейшего использования в процессе написания научной работы.

Как правильно составить план курсовой работы: краткая инструкция

Как правильно составить план курсовой работы
  • Введение к курсовой. Это по сути своей аннотация, в которой должны быть указаны основные аспекты исследования. Если начало получилось удачным, шансы на успешную реализацию проекта значительно возрастают. Не знаете, с чего начать повествование? На помощь могут прийти фразы-клише, которые в данном случае более чем уместны. Можно написать о том, что данная проблема до сих пор является актуальной, а ее решение имеет как теоретическое, так и практическое значение. Но злоупотреблять этим всё же не стоит ― в работе должен присутствовать творческий подход, свидетельствующий о том, что студент действительно изучил данную тематику и погрузился в неё.

Также в введении очень важно корректно сформулировать объект и предмет исследования

Объект ― это то, чему посвящена ваша работа, а предмет ― особенности этого объекта. 

Объект исследования, разумеется, шире предмета; предмет ― это более узкая сфера. 

Важно определить и цель вашего научного исследования. Какие проблемы вы освещаете и/или помогаете раскрыть? 

После этого нужно определить задачи ― конкретные шаги, с помощью которых цель будет достигнута. Здесь, опять же, можно использовать фразы-клише, такие как:

  1. «Для достижения поставленной цели…» 
  2. «Была предпринята попытка проанализировать…» 

Впрочем, можете фантазировать. Главное, чтобы ваши формулировки были корректными и по возможности лаконичными ― заигрываться точно не стоит, так как нужно понимать, что это научный стиль текста. 

  • Основная часть. Хороший план выполнения курсовой работы заключается ещё и в том, чтобы детально прописать основную часть. На этом этапе принято выделять как минимум две главы ― первая должна касаться краткому обзору литературы, которой вы пользовались перед тем, как писать план курсовой работы, а вторая часть ― это, собственно говоря, ваше исследование: здесь вы можете пускать в ход свой творческий потенциал. Если вы задаётесь вопросом, как должен выглядеть план курсовой с точки зрения эстетики, рекомендуем использовать маркированные списки, таблицы и прочее. Не забываете о том, что любая научная работа должна быть максимально структурированной, и наличие в тексте списков, таблиц, графиков и схем всегда будет смотреться выигрышно.
  • Заключение. На данном этапе ваша задача состоит в том, чтобы подвести, что называется, итоги. Если проанализировать всё, о чём шла речь в вашей исследовательской работе, какие можно сделать выводы?
  • Список литературы. Он должен присутствовать в обязательном порядке, причём быть оформленным согласно всем требованиям.

Ознакомиться с примером плана курсовой работы можно здесь

  • Приложения. Это не является обязательным пунктом, но это обязательно послужит приятным «дополнительным бонусом» при проверке вашей курсовой работы. К приложениям относятся все иллюстрации, диаграммы, карты, осциллограммы, схемы и так далее.

Сложный план в курсовой может быть простым и понятным, если придерживаться некоторых правил

План, что и говорить, был превосходный, простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение («Алиса в стране чудес»). 

Есть ещё один план, только упрощенный ― называется он план-проспект. Это коротенькая заметка, содержащая информацию о том, что вы в принципе будете исследовать. 

  1. Какая тема вашей курсовой? 
  2. Какие цели вашего исследования?
  3. Какую литературу вы решили использовать для углубления в тематику?  
  4. Какими исследовательскими методами вы предпочитаете пользоваться? (одни из самых известных ― дедукция и индукция)
  5. Какие основные задачи ставите перед собой, что хотите донести? 
  6. Есть ли у вас какие-либо интересные гипотезы? 

С примером плана-проспекта курсовой работы можно ознакомиться здесь.

Также существует календарный план курсовой работы, который должен проверять ваш научный руководитель, курирующий весь процесс. Пример календарного плана курсовой работе можно посмотреть на сайте, где всё подробно описано. Вы делаете таблицу и вписываете в нее названия всех этапов вашей работы ― обсуждения курсовой с вашим научным руководителем, обзор литературы, демонстрация работы куратору, публичная защита и т.д. 

Календарный план курсовой работы
Календарный план курсовой работы

Когда мы разбиваем целое на части, нам легче справиться с поставленной (даже сложной) задачей. 

Главное ― не игнорировать последовательность пунктов в вашем плане для курсовой и, конечно же, быть настроенным на положительный финал. 

Узнай стоимость работы
Роман_25
4,9 5
(2 оценки)
Оцените страницу
Оставить комментарий