Как делать ссылки и сноски в курсовой

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Как оформлять сноски и ссылки в работе?
  2. Виды ссылок в курсовой
  3. Общие рекомендации оформления ссылок

О том, как делать ссылки и сноски в курсовой правильно задумывается каждый студент, который не хочет получить свою курсовую от научного руководителя на доработку. Ведь правильное оформление сегодня не менее важно, чем хорошее содержание работы и ее соответствие критериям актуальности, научной ценности с точки зрения практики и теории и т.д. Чтобы при написании курсовой в следующий раз не возникло трудностей разберем что собой представляют ссылки и сноски, и в чем заключается разница между ними.

Ссылка используется для оформления библиографического материала, который был использован в конкретном фрагменте работы студента. По сути ссылка является разновидностью сноски, единственный нюанс - тут не допускается авторский комментарий.

Сноска - материал, который призван дополнить какой-то отрезок курсовой или же пояснить его. Часто сноску используют для дачи перевода иностранного слова или же объяснения трудного термина, когда это не обусловлено необходимостью включения в текст.

Как оформлять сноски и ссылки в работе?

Сноски оформляются внизу страницы за отдельной линией. Особо внимательными надо быть оформляя ссылки на литературу. Чтобы не “обжечься” при оформлении и не столкнуться с тем, что придется потратить кучу времени на неудачный эксперимент, лучше сразу уделить внимание изучению ГОСТ 8302:2015 Информация и документация. Библиографические ссылки. Общие положения и правила составления, а также методических рекомендаций кафедры, на которой выполняется курсовая работа. Индивидуальные требования ВУЗа не перечат ГОСТу, однако могут содержать определенные нюансы.

В программе Word в любой версии есть специальная опция – сноски. Она находится в верхней панели инструментов. Благодаря ей можно оформить сноску в течение пары секунд. Удобно и то, что информация, вынесенная за текст таким образом, не учитывается при проверке уникальности и не входит в общее количество символов курсовой работы.

Чтобы вставить сноску необходимо следовать следующему алгоритму:

  • щелкнуть в том месте, где необходимо вставить сноску (в конце цитаты автора);
  • в панели инструментов выбрать “Вставка” и “Вставить сноску”;
  • ввести текст сноски.

Есть еще возможность добавления концевых сносок, алгоритм тот же, единственное, надо будет выбрать “Вставить концевую сноску”.

Также многие студенты в последнее время переходят на Google docs. Это очень удобно, ведь потом не приходится путаться в разных версиях документа и искать тот, который был сделан позже, все правки отображаются в реальном времени. В таких документах также можно легко и просто добавить сноску. Надо нажать “Вставка” и выбрать “Сноска”. Нумерация будет сквозной. Она автоматически формируется арабскими цифрами.

Виды ссылок в курсовой

В курсовых и других видах студенческих работ используются такие виды ссылок:

  • подстрочная. Такая ссылка выносится из текста в нижнюю часть листа (колонтитул). Потом информация с нее дублируется в список литературы и дальше список уже оформляется по всем правилам.
  • затекстовая (такая ссылка выносится за текст курсовой). Тут также есть несколько вариантов - список литературы в конце курсовой может формироваться по мере упоминания в тексте или по алфавитному порядку. После того как список сформирован, в квадратных скобках по тексту указывается порядковый номер источника, который использовался для написания фрагмента текста и страницы источника. Этот вариант является наиболее популярным, он же используется в диссертационных исследованиях. В тексте работы она будет выглядеть вот так:

    Однією із спроб пiдвищити ефективнiсть адмiністрування місцевих податків і зборів було запровадження у 2003 році стягнення збору на розвиток рекреаційного комплексу та збору на розвиток пасажирського електротранспорту в якості експерименту на території Автономної Республіки Крим [10].

    А сам источник будет определен под номером 10 в списке использованной литературы.

  • внутритекстовая. Такой вариант практически не используется, он подразумевает размещение информации об источнике в круглых скобках сразу по тексту работы. Он трудный для восприятия читателем.
Курсовые работы

Общие рекомендации оформления ссылок

Чтобы не спровоцировать замечания со стороны научного руководителя стоит следовать определенным советам от StudentHelp:

  • каждая цитата должна быть достоверной. На все цитаты должны быть ссылки на первоисточники. Нельзя искажать факты, идентичность и важность крайне важны;
  • устаревшая литература не должна использоваться при написании курсовой. Оптимальный срок давности источников составляет до 5 лет. Сами источники должны также быть правильно оформленными. В стандарте прописаны требования к оформлению источников, которые имеют 1,2,3, 4 и более авторов, научных статей, монографий, электронных ресурсов и т.д. Лучше ознакомиться с требованиями сразу, чтобы потом не получить работу от научного руководителя с однотипными замечаниями по тексту;
  • после того, как ссылки будут проставлены, стоит сопоставить их со списком литературы и сверить нумерацию. Порой в процессе работы можно не учесть какой-то нюанс и сбиться. Чревато это присвоением чужого текста себе и обвинением в плагиате или же освещении недостоверных данных в работе.
Узнай стоимость работы
5 5
(2 оценки)
Оцените страницу
Оставить комментарий