Как написать эссе на отлично: структура и план

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Что такое эссе?
  2. С чего начать работу над текстом?
  3. Структура написания
  4. Эссе vs. Сочинение

Что такое эссе?

Любое сочинение имеет форму и подачу. Стиль оформления жанра эссе близится к разговорному. А написание такого “очерка” (перевод термина с французского) развивает способность логично мыслить и отвечать на вопросы связно, структурировать свои ответы, иллюстрировать их примерами, подкреплять высказывания фактами и аргументами. Эссе — это прозаический отрывок без особой композиции с индивидуальными размышления автора.

С чего начать работу над текстом?

Одно из главных правил создания эссе — отсутствие сложностей. Писать коротко, не отходя от темы, не двоиться в своих суждениях, но при этом также не нужно делать текст абсолютно правильным схематически . Это даже издали не должно напоминать другие жанры. Всё, что необходимо автору для хорошего эссе — собственная мысль и умение ее структурировать.

Структура написания

Введение

Эти один-два абзаца текста “вводят” читателя в суть поставленного вопроса и объясняют, о чем пойдет речь. Здесь принято изложить все факты, обрисовать ситуацию, задать вопрос, на который будем отвечать.

Субъективность жанра не загоняет автора в рамки. Но для того, чтобы вовлечь и не потерять далее внимание аудитории, нужно сразу обозначить тему, идею и некий яркий момент, на котором будет завязано обсуждение.

Основная часть

Основная часть тоже не должна быть четко прописана. Но существуют правила написания, отталкиваясь от которых автору будет легче написать годный для восприятия текст.

В вашем распоряжении:

  • тезис
  • аргументация
  • вывод

Начать стоит с формулирования тезиса (это начало ответа на поставленный введением вопрос), выдвинуть аргументацию (обоснование мысли), сделать краткий вывод. Такая структура называется кольцевой.

Не стоит перегружать текст сложными выражениями, вставлять длинные фразы и непонятные термины — тем, чего не встретить в обиходе разговорной речи. Предложения тоже не должны быть метровыми. Чем больше ясности мысли, чем короче высказывание, тем понятнее смысл излагаемого.

Заключение

В заключении нужно закончить все рассуждения. Оно предназначено для подтверждения того, что цель эссе достигнута и автор уже может сделать вывод. Итак, если вывод готов — вы справились. Если нет — возвращайтесь к началу текста и улучшайте его до тех пор, пока не поставите точку в заключении.

Эссе vs. Сочинение

Написать сочинение вместо эссе не сложно, но кому это надо, правильно? Для начала нужно уяснить разницу между этими двумя. Эссе — это точка зрения автора, его высказывания и попытки с помощью них удивить читателя. Его содержание несет в себе взвешенный, исчерпывающий ответ на определенный вопрос. А сочинение — это анализ: та же точка зрения автора, но по поводу какого-то произведения.

Стиль написания эссе отличается своей эмоциональностью и экспрессивностью, непринужденностью повествования и парадоксальностью. Разговорный дух и смысловое единство хорошо заметны на фоне аналитического, художественного стиля сочинения.

Узнай стоимость работы
4,9 5
(5 оценок)
Оцените страницу
Оставить комментарий
Комментарии
t.rudko31 avatar
t.rudko31
26 октября 2022
Дякуємо за поради.
dashalox6253 avatar
dashalox6253
26 сентября 2023
дякую за поради!