Что такое эссе: структура и рекомендации

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Кратко и понятно о строении эссе
  2. Что такое тезис и для чего он нужен?
  3. Что такое аргумент?
  4. Из чего состоит понятное эссе?

Кратко и понятно о строении эссе

За время обучения в школе каждый ученик пишет примерно 250-300 произведений, из них почти половина – это эссе. Казалось бы каждому знакома его структура, но, к сожалению, это не всегда так. Давайте разбираться, что такое эссе и из чего оно состоит.

Структура эссе согласно рекомендациям

По строению подобный очерк очень похож на произведение, но имеет одно существенное отличие. В эссе всегда есть:

  • Введение;
  • Краткий тезис;
  • Аргумент;
  • Вывод.

Количество тезисов в эссе обычно не более четырех — иначе удачно раскрыть тему не удастся из-за ограниченного объема. Такое строение эссе оптимально, ведь оно позволяет рассказать о проблеме, проанализировать ее и подытожить размышления. Если вы пишете подобный текст впервые, рекомендуем заглянуть на страницу «Как написать эссе», на которой есть подробные советы по написанию.

Что такое тезис и для чего он нужен?

Тезисом называют определенное предположение или проблему, сформулированную в виде одного, максимум — двух предложений. Она помогает обратить внимание на проблему или переживания, которые будут изложены в эссе. Если вы уже смотрели темы для эссе, лучше выбирать ту, для которой вы можете подобрать тезисы. Возможно, вы переживали похожую ситуацию или размышляли на данную тему? Тогда написание текста будет гораздо легче.

Что такое аргумент?

Это определенные факты или события, которые подкрепляют высказанное мнение и убеждают его правильность. Оптимально указывать два аргумента, ведь одного может быть недостаточно, а использование трех перегрузит текст, который должен быть кратким.

Из чего состоит понятное эссе?

Кроме указанной структуры важно соблюдать определенные правила. Эссе должно быть эмоциональным, исполненным экспрессии. Чтобы убедиться в том, что текст написан корректно, советуем перечитать его и попытаться ответить на вопросы:

  • Есть ли в тексте ответ на вопрос, который был задан в начале? Если да, то в какой именно части? Должны быть тезисы, подкрепленные аргументами, и в заключении – обобщение всего написанного.
  • Все ли написано однозначно и понятно? Или последовательное изложение фактов? Если вы редко пишете произведения, очень легко потерять ход мыслей и допустить неточности при описании собственных чувств и мыслей. Поэтому следует проверить, есть ли логическая последовательность и завершенность в изложенном тексте.
  • Отсутствуют ошибки: лексические, синтаксические, грамматические, пунктуационные и т.п.

Если у вас нет времени или желания самостоятельно работать над текстом, вы всегда можете заказать эссе по нужной теме. Это не только сэкономит вам время и нервы, но и позволит получить качественный текст в короткие сроки без усилий. Наши специалисты по филологическому образованию с радостью придут вам на помощь.

Узнай стоимость работы
5 5
(2 оценки)
Оцените страницу
Оставить комментарий