Как написать эссе, что заинтересует преподавателя

Нет времени писать работу? Закажи ее у профессионалов!
Узнать цену
blog-layer
Содержание статьи
  1. Как написать эссе, что заинтересует преподавателя
  2. Критерии успешного написания работы
  3. Требования к эссе

Как написать эссе, что заинтересует преподавателя

Кроме рефератов, контрольных, курсовых, магистерских работ студенты получают задачу создать очерк. Именно так переводится с французского языка слово «эссе». На первый взгляд указанный вид работы кажется простым. В отличие от объемного курсового исследования объем очерка составляет несколько страниц. Однако при написании эссе студент сталкивается с трудностями. Главным признаком очерка является творчество, проявление индивидуальных мыслей, полит фантазии. Свобода выражения ставит студентов в тупик. Большинство молодых людей, выполняя рефераты или готовя курсовую, высказываются чужими мнениями. Привычка мыслить шаблонно усложняет написание эссе. В очерке нужно ответить на один вопрос и сделать это максимально лаконично и точно.

Критерии успешного написания работы

Чтобы создать интересное эссе и обратить внимание преподавателя, следует помнить:

  • Тема. Предмет рассмотрения должен в первую очередь интересовать студента. Молодому человеку важно владеть информацией, иметь мотивацию углубленно изучить тему. Отсутствие знаний исключит возможность написания качественного очерка. Согласование темы эссе происходит с преподавателем, и на этом этапе студенту нужно сообщить об интересах.
  • Свободу выражения. Не стоит пользоваться шаблонными фразами, подражать другим авторам, даже если их выражения кажутся правильными, красиво оформленными и доходчивыми. Студенту важно выражать не заимствованные, а собственные мнения. Сначала это покажется трудным. Чем больше и чаще молодой человек будет писать очерки, тем лучше это будет получаться.
  • Форму. Эссе можно создавать как этюд, рассказ, прогноз, исследование, размышление. Прежде чем начать работу, следует узнать, какой из видов очерка наиболее полно позволит выразить мнения по теме.

Студенты филологических факультетов получают задачу создать эссе по прочитанной книге. Чтобы высказывание было полным, отражало обладание предметом разговора, следует внимательно прочесть текст. По мере ознакомления с содержанием не будет лишним производить пометки, фиксировать мысли и впечатления, к которым можно будет вернуться после прочтения.

Требования к эссе

Эссе относится к свободному жанру. Это означает, что его объем не ограничивается. Однако преподаватели могут ставить верхнюю планку. В среднем эссе пишется на 4-7 страницах. Структура очерка охватывает введение, основную часть и выводы. Рекомендуется уделить внимание заголовку: это одна из ключевых частей текста, содержащая основное мнение, интригующая и поощряющая дальнейшее прочтение. Во вступлении должен быть интерес. Выводы должны содержать сконденсированное обобщение по теме поднятой в эссе проблемы.

Важно:

Несмотря на свободное изложение мнений, предусмотренное жанром высказывания, студенту следует придерживаться структуры. Перед написанием следует составить план. Он охватывает информацию из справочных изданий, энциклопедий, научных статей и монографий по теме. В написании эссе могут пригодиться высказывания, афоризмы и цитаты. Следует составить черновик, отметив критические отзывы по теме, основные тезисы и смысловые блоки, идеи.

В разработке очерка нужно учесть научные взоры преподавателя. В этом случае можно рассчитывать на высокую оценку. Если высказанные студентом взгляды расходятся с мнениями научного руководителя, вряд ли последний одобрит работу. Важно подкреплять высказанные аргументы примерами из жизни. Написание эссе – нелегкая задача для ученика или студента. Отсутствие опыта, неопределенность позиции, сроки, которые следует неукоснительно соблюдать, — препятствия в получении высокой оценки. Чтобы преодолеть трудности, следует обратиться за помощью к студентам.

Узнай стоимость работы
5 5
(1 оценка)
Оцените страницу
Оставить комментарий